Детские площадки от производителя
На главную страницу интернет магазина Детские площадки Днепропетровск
Карта интернет магазина Детские площадки Днепропетровск
Обратная связь интернет магазина Детские площадки Днепропетровск
Песочница КОРЗИНА

Бесплатная консультация: +38 063 292-39-75 +38 050 362-67-06
Просьба уточнять цены по телефону: +38 063 292 39 75, +38 050 362 67 06
детская площадка | детские игровые площадки  | детские площадки купить | купить детскую площадку  | детские игровые площадки купить
Доставка по всей территории Украины бесплатно Травмобезопасные резиновые покрытия Готовые проекты детских площадок
Детские площадки » СТАТЬИ » Качели и карусели » Песочница своими руками
ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ
Поиск

Песочница своими руками

Для сооружения простейшей квадратной деревянной песочницы потребуется всего несколько гладко оструганных досок. Для конкретной модели нужно 10 досок длиной 170 см, шириной 20 см и толщиной 1,5 см и 4 доски длиной 170 см, шириной 10 см и толщиной 1,5 см. Все доски должны быть тщательно отстроганы и отшлифованы. С ребер досок желательно снять небольшие фаски, чтобы они были не слишком острыми.

Борта песочницы собирают следующим образом. Два борта состоят из двух широких досок (каждый) и два других - из одной широкой и двух узких досок (каждый). Для соединения досок между собой в них необходимо сделать пропилы, которые должны располагаться на расстоянии 100 мм от торцевых сторон. Ширина пропилов одинакова: она равна толщине досок плюс 2
Cборка квадратной песочницы
мм (в нашем случае ширина пропилов составляет 1,7 см).
Cборка квадратной песочницы Для бортов,
сделанных из трех досок:

- в нижней (узкой) доске пропилы делаются только сверху на высоту 5 см;

- средняя (широкая) доска имеет пропилы с нижней стороны, высота пропилов равна 10 см;

- в верхней (узкой) доске пропилы высотой 5 см расположены снизу

Для бортов, сделанных из двух досок:

- в нижней доске делаются пропилы снизу, их высота равна 5 см;

- в верхней доске делается по два пропила с каждой стороны, высота нижних пропилов составляет 10 см, верхних - 5 см.

Сверху песочница имеет отбортовку , которая одновременно служит скамеечкой для играющих в песке детей. Отбортовку делают из  широких досок. На каждой из них снизу выбирают паз.
Песочница квадратная Ширина паза
должна быть равна толщине доски плюс 1 мм (в нашем варианте ширина пропила равняется 1,6 см). Дополнительно от-бортовка крепится к бортам шурупами, шляпки которых следует утопить в древесину заподлицо. Доски отбортов-ки необходимо отпилить под углом в 45°. После сборки короба можно приступать к его установке. Для этого выкапывают котлован глубиной 10-15 см. Размер котлована равен внешнему периметру короба. Для концов бортов, выступающих по углам, следует прорезать в земле канавки. Ту часть бортов, которая будет утапливаться в грунт, необходимо обработать защитным покрытием.

В котлован уложите слой щебня (приблизительно на 4/5 глубины), сверху установите короб. Подушка из щебня нужна для того, чтобы дождевая вода не размывала песок, а быстрее уходила в грунт; это особенно важно, если участок расположен на глинистой почве. Песочница готова, осталось только заполнить ее песком.

Если рядом с песочницей нет деревьев, дающих тень, можно построить над ней деревянный зонтик-гриб. Определяя высоту зонтика, учтите, что ребенок должен заходить под него, не наклоняя головы, в противном случае без синяков и шишек не обойтись.

Схема каркаса «шляпки» зонтика-грибка: а - вид сверху; б - вид сбоку

Для установки зонтика-грибка в центре котлована под песочницу выкопайте яму сечением 15 х 15 см и глубиной около 25-30 см, установите столб, забетонируйте его. Для «шляпки» гриба из брусков 5 х 5 см соберите каркас

Каркас наденьте на ножку-стойку. В качестве кровельного материала можно использовать обрезки металлочерепицы или доски толщиной 13-15 мм, а можно просто натянуть на каркас тент из брезента.
детская площадка | детские игровые площадки  | детские площадки купить | купить детскую площадку  | детские игровые площадки купить
г. Днепр
ул. Набережная Победы, 2а
тел.:+38 063 292-39-75
тел.:+38 050 362-67-06
Песочница